已知x,y都是正数.若3x+2y=12,求xy的最大值.

我想要该yy的温柔 1年前 已收到3个回答 举报

浮世绘600 幼苗


解题思路:利用基本不等式的性质即可得出.

∵x>0,y>0,∴12=3x+2y≥2
3x×2y,化为xy≤6,当且仅当3x=2y,3x+2y=12,即x=2,y=3时取等号.
∴xy的最大值为6.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 熟练掌握基本不等式的性质是解题的关键.


9

4c1pm 幼苗


应该是x=y时乘积最大吧。


2

菜蛙KK 幼苗


x=4-(2/3)y 代入xy 就能得到y的一元二次方程,令u=f(y),算u的最大值就成。 结果是6,此时(x,y)=(2,3)


0