当x,y都是正数且x+y=5时 求xy的最大值

sonnetxue 1年前 已收到4个回答 举报

3yying 春芽


x>0,y>0
x+y是定植
则x=y时xy最大
所以x=y=2.5
xy最大=6.25
理由是(√x-√y)^2>=0
x-2√xy+y>=0
√xy


7

yushi118 幼苗


两数差越小乘积就越大,2.5和2.5差最小,他们的乘积是6.25.


2

绿茶加蜜 幼苗


(√x-√y)^2>=0
x+y>=2√xy
√xy<=(x+y)/2=5/2
xy<=6.25
xy的最大值=6.25


2

matthewyin 幼苗


6.25 2.5*2.5


0