已知a.b.都是锐角,且sina=sinbcos(a+b).求tanb取最大值时,tan(a+b)的值?

已知a.b.都是锐角,且sina=sinbcos(a+b).求tanb取最大值时,tan(a+b)的值?
是不是应该整体代换啊?
彭转转87 1年前 已收到1个回答 举报

yelijun823 幼苗


tanB=(cosA-sinA)/(cosA+sinA),得tanB=(1-tanA)/(1+tanA)=(tanπ/4-tanA)/(1+tanA*tanπ/4)=tan(π/4-A)因为A.B都是锐角0


8