已知A,B都是锐角,且sinA=根号5/5,sinB=根号10/10,求A+B的值

keifa 1年前 已收到5个回答 举报

528635c 花朵


因为 sina=根号5/5,sinb=根号10/10 且a,b都为锐角
所以 cosa=2根号5/5 cosb=3根号10/10
因为 cos(a+b)=cosa*cosb-sina*sinb=根号2/2
所以 a+b=45度


9

空甲中的费尔南 幼苗


sinA=根号5/5,
cosA=2√5/5
sinB=根号10/10
cosB=3√10/10
cos(A+B)=cosAcosB-sinAsinB=6√50/50-√50/50=5√50/50=√2/2
所以
A+B=π/4


1

只爱杨宇峰 幼苗



A,B都是锐角
∴ 0A是锐角,sinA=√5/5, cos²A=1-sin²A=1-1/5=4/5, cosA=2√5/5
B是锐角,sinB=√10/10, cos²B=1-sin²B=9/10, cosB=3√10/10
cos(A+B)=cosAcosB-sinAsinB
...


1

泽康 幼苗


A,B都是锐角,cosA>0,COSB>0
sinA=根号5/5 ,COSA=根号(1-1/5)=2根号5/5
sinB=根号10/10,COSB=根号(1-1/10)=3根号10/10
COS(A+B)=COSACOSB-SINASINB=3根号2/5-根号2/10=根号2/2
所以A+B=45°


1

hyc884 幼苗


sinA=根号5/5, cosA=2根号5/5
tanA=1/2
sinB=根号10/10 cosB=3根号10/10 tanB=1/3
tan(A+B) =(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)=(1/2+1/3)/(1-1/2*1/3)=1
A+B=45°


0