已知a.b 都是锐角,且sina=4/5,cos(a+b)=12/13,则cosb=?

已知a.b 都是锐角,且sina=4/5,cos(a+b)=12/13,则cosb=?
sina=4/5 ,得cosa=3/5,cos(a+b)=12/13得,sin(a+b)=5/12 cosb=cos(a+b-a)=cos(a+b)cosa+sin(a+b)sina,代入值得56/65
为什么cosb=cos(a+b-a)=cos(a+b)cosa+sin(a+b)sina,代入值得56/65
惆怅人生 1年前 已收到3个回答 举报

20012345 幼苗


题目那儿写错了sin(a+b)应该等于5/13
cosb=cos(a+b-a)=cos(a+b)cosa+sin(a+b)sina
=12/13 *3/5+5/13 *4/5
=36/65+20/65
=56/65


9

梵乐仙主 幼苗


a+b是一个整体,运用公式没什么可讲的


1

sunshine2121 幼苗


锐角+锐角=锐角吗。显然是不成立的
cos(a)=3/5 ,再把它展开cos(a+b)=12/13,cosb的平方+sinb的平方=1,两个方程就可以求解了


1