已知a ,b都是锐角、cosa=1/7 cos(a+b)=-11/14,求cosb的值.只需告诉我用什么公式

吻雪姑娘 1年前 已收到3个回答 举报

asa0105 花朵


cosb=cos[(a+b)-a]
再拆开就行


8

夏天的虫子 幼苗


因为a b都是锐角,cosa=1/7,所以sina=4×3½/7,
90°<a+ b<180°,cos(a+b)=-11/14 ,所以sin(a+b)=5×3½/14,
cosb=cos[(a+b)-a]=cos(a+b)cosa+sin(a+b)sina=1/2


2

luluzhao 幼苗


余弦定理


2