已知x的平方-4xy+5y的平方-4y+4=0,求xy的值

only589515 1年前 已收到1个回答 举报

我迟疑 幼苗


x的平方-4xy+5y的平方-4y+4=0
x²-4xy+y²+y²-4y+4=0
(x-2y)²+(y-2)²=0
则:
x-2y=0
y-2=0
解得:x=4;y=2
xy=4×2=8


2