已知(x+y)(x+y)=625/36 x-y=7/6 求xy的值?

小小岛屿 1年前 已收到6个回答 举报

神经原海马 幼苗


(x+y)(x+y)=625/36
(x+y)^2=625/36
x+y=±25/6
x-y=7/6
当x+y=25/6
x-y=7/6时
x=8/3
y=3/2
xy=4
当x+y=-25/6
x-y=7/6时
x=-3/2
y=-8/3
xy=4
所以
xy=4


6

ygpihjl 幼苗


4xy = (x+y)(x+y) -(x-y)(x-y)
= 625/36-49/36
= 16
xy =4


2

guohaixing 幼苗


xy=4


2

swj_mm1 幼苗


令A=(x+y)(x+y)=625/36
令B=(x-y)(x-y)=49/36
A-B=4xy=576/36=16
因此:xy=4


1

xxjw12345 幼苗


∵(x+y)(x+y)=625/36
(x-y)^2=49/36
(x+y)^2-(x-y)^2=4xy=625/36-49/36=576/36
xy=576/36*4=4


0

yhw176559915 幼苗


xy=4 过程是:(x+y)(x+y)=625/36 (x-y)(x-y)=(7/6)*(7/6)=49/36然后把两者都展开,拿上面的式子减下面的式子,最后得到4xy=576/36 最后得Xy=4。具体的过程就是这样。希望看的懂。


0