已知:x²之一加y²之一等于36分之13,xy=6,求x²+y²的值

风一样的日子_ 1年前 已收到1个回答 举报

萧然428 幼苗


1/x²+1/y²=(x²+y²)/x²y²=13/36
所以x²+y²=(xy)²*13/36=13


2