有A、B、C三个粮仓,已知A、B仓共有粮食450吨,若从A仓运[3/5]给C仓,从B仓运[2/5]给C仓,这时,A、B仓

有A、B、C三个粮仓,已知A、B仓共有粮食450吨,若从A仓运[3/5]给C仓,从B仓运[2/5]给C仓,这时,A、B仓相等.
(1)求A、B两仓原有存粮各多少吨?
(2)若从A、B粮仓运往C粮仓的费用分别为a元/吨和b元/吨,粮仓共需要支援200吨粮食,假设从A粮仓调运m吨粮食到C粮仓,请你用含a、b、m的代数式表示这次调运的总费用,并说明从A粮仓调运多少吨粮食到C粮仓时运费最少?最少的运费是多少?
villawang 1年前 已收到1个回答 举报

抱着漂流瓶的猫 幼苗


解题思路:(1)由题意可知要求A,B两处粮仓原有存粮各多少吨需找等量关系,即A处存粮+B处存粮=450吨,A处存粮的五分之二=B处存粮的五分之三,据等量关系列方程组求解即可;
(2)设从A粮仓调运m吨粮食到C粮仓,则从B粮仓调运(200-m)吨粮食到C粮仓,设这次调运的总费用为y元,根据总费用=A粮仓调往C粮仓的费用+B粮仓调往C粮仓的费用列出y与a、b、m的函数关系式,再根据一次函数的增减性即可求解.

(1)设A,B两处粮仓原有存粮x,y吨,根据题意得:x+y=450(1−35)x=(1−25)y,解得:x=270y=180.答:A,B两处粮仓原有存粮分别是270,180吨;(2)设从A粮仓调运m吨粮食到C粮仓,则从B粮仓调运(200-m)吨粮食...

点评:
本题考点: 一次函数的应用;二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了一次函数的应用,二元一次方程组的应用,注意利用一次函数求最值时,关键是应用一次函数的性质;即由函数y随x的变化,结合自变量的取值范围确定最值.


3