甲、乙、丙三个粮仓一共存有109吨粮食.其中甲粮仓的粮食总量比乙粮仓的3倍多1吨,而乙粮仓的粮食总量则是丙粮仓的2倍.问

甲、乙、丙三个粮仓一共存有109吨粮食.其中甲粮仓的粮食总量比乙粮仓的3倍多1吨,而乙粮仓的粮食总量则是丙粮仓的2倍.问:甲粮仓比丙粮仓多存粮多少吨?
guojiyuan02 1年前 已收到3个回答 举报

Amanda1984 幼苗


解题思路:设原来丙粮仓有粮食x吨,则乙粮仓的粮食是2x吨,甲粮仓的粮食总量是2x×3+1=6x+1吨,根据甲、乙、丙三个粮仓一共存有109吨粮食,列出方程,求出丙粮仓的粮食的数量,进而求出甲粮仓的粮食的数量,最后用甲粮仓的粮食数量减去丙的数量,求出甲粮仓比丙粮仓多存粮多少吨即可.

设原来丙粮仓有粮食x吨,则乙粮仓的粮食是2x吨,甲粮仓的粮食总量是2x×3+1=6x+1吨,
则x+2x+(6x+1)=109
9x+1=109
9x=108
9x÷9=108÷9
x=12
甲粮仓的粮食总量:12×6+1=73(吨),
甲粮仓比丙粮仓多存粮:73-12=61(吨).
答:甲粮仓比丙粮仓多存粮61吨.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.


5

逐欲天下 果实


甲比乙的3倍多1吨
丙是乙的0.5倍
乙:(109-1)÷(3+1+0.5)=30吨
甲:30×3+1=91吨
丙:30÷2=15吨
甲比丙多:91-15=76吨不对啊,一共109,你算的甲乙丙的和是136啊不好意思,算错了 甲比乙的3倍多1吨 丙是乙的0.5倍 乙:(109-1)÷(3+1+0.5)=24吨 甲:24×3+1=73吨 丙:24÷2...


2

sunyi520 幼苗


l


1