粮仓里存有一批粮食,运走全部的3/4少3吨,这时剩下的与运走的粮食质量比是2:3,粮仓里原有粮食多少吨?

粮仓里存有一批粮食,运走全部的3/4少3吨,这时剩下的与运走的粮食质量比是2:3,粮仓里原有粮食多少吨?
1-(3/5+2/5)=1/5 3/ 1/5=15 15/ 3/4=20
耻与林文盲罗嗦 1年前 已收到3个回答 举报

流云888 幼苗


粮仓里存有一批粮食,运走全部的3/4少3吨,这时剩下的与运走的粮食质量比是2:3,粮仓里原有粮食多少吨?
你做的不对:1-(3/5+2/5)=1/5 怎么得1/5.是0.
3/4-3/5=3/20 3÷3/20 =20吨
要采纳最先回答的正确答案,是对答题者劳动的尊重.祝进步!


9

zidun 幼苗


你好!
你这么写是错误的。O(∩_∩)O~
用方程解,是很容易的


2

林风晓月1 幼苗


...1-(3/5+2/5)不是应该等于0么?
设粮仓里原来有粮食X吨。那么运走了3/4 X-3吨,剩下1/4 X+3吨。
(3/4 X-3)/(1/4 X+3)=3/2
X=20


2