运一堆煤,运走它的8分之3多10吨后,剩下的比运走的多40吨.运走了多少吨

wldwzj 1年前 已收到5个回答 举报

zweapon 幼苗


用方程解不容易错
解,设一共有煤X吨
X=(8/3X+10)+(8/3X+10+40)
X=8/6X+60
X-8/6X=60
8/2X=60
X=240
240×8/3+10=100吨


9

86842563 幼苗


100吨。设这堆煤一共x吨,则:x-(3/8x+10)-(3/8x+10)=40,x=240吨,(3/8x+10)=100吨


2

shangail 幼苗


解,设一共有煤X吨
x=(3/8x+10)×2+40
x=(8/3)×2+10×2+40
x--8/6X+(20+40)
x=8/6+60
X--8/6x=60
x=240
240×8/3+10=100吨
((*^__^*) 嘻嘻,采纳哦!!!)


1

无情886_ii 幼苗


48吨


0

是因缘 幼苗


100吨


0