甲乙丙三车共运一堆煤,运完时甲车运走总数的15分之4多12吨,比乙车多运2分之1,丙车运走5吨,甲乙两车各运多少吨?

wangliang1987 1年前 已收到2个回答 举报

liuliuwei 花朵


乙运了总数的:4/15÷(1+1/2)=8/45,多12÷(1+1/2)=8吨
总数:(5+8+12)÷(1-4/15-8/45)
=25÷25/45
=45吨
甲运了:45×4/15+12=24吨
乙运了:24÷(1+1/2)=16吨


7

sleeper506 幼苗


设总数有x吨煤
甲=4/15x+12
乙=(4/15x+12)/(1+1/2)
丙=5
所以4/15x+12+(4/15x+12)/(1+1/2)+5=x
得x=45吨
所以甲=45*4/15+12=24吨
乙=24/(1+1/2)=16吨
丙=5吨


1