书架有甲,乙,丙三层,共放了192本书,先从甲层拿出和乙层同样多的书放进乙层

书架有甲,乙,丙三层,共放了192本书,先从甲层拿出和乙层同样多的书放进乙层
再从乙层拿出丙层同样多的书放进丙层,最后从丙层拿出与甲层同样多的书放进甲层,这时,甲,乙,丙三层的书同样多,问原来甲乙丙层各有多少书
NanoIpod 1年前 已收到2个回答 举报

说俗故事的俗人 幼苗


88 56 48
可以逆推出来 192/3=64
甲 乙 丙
第三次之后 64 64 64
第二次之后 32 64 96 (64/ 2=32 ,64+32=96)
第一次之后 32 112 48 (96/2=48 64+48=112)
原来 88 56 48 (112/2=56 32+56=88 )


2

asp5253___88 幼苗


这时甲、乙、丙层得书相同多,原来甲层有__本书? 你的题目出错了,你说最后三层书相等,这不可能,196除以3根本除不尽 .


2