甲乙丙同时共加工1480个零件,一个零件,甲6分钟,乙9分钟,丙7.5分钟,完成任务,各加工几个?

甲乙丙同时共加工1480个零件,一个零件,甲6分钟,乙9分钟,丙7.5分钟,完成任务,各加工几个?
列式要明白些,如果是方程要解题过程.
一条响尾蛇 1年前 已收到1个回答 举报

ceauax 幼苗


三个人的工效比是1/6:1/9:1/7.5=15:10:12
甲加工了1480÷(15+10+12)×15=600(个)
乙加工了1480÷(15+10+12)×10=400(个)
丙加工了1480-600-400=480(个)
4


3