甲乙丙三车共运货30吨,已知甲运的4分之3等于乙运的2倍,乙运的3分之2等于丙运的2分之1,三车各运多少吨?(请尽量不用

甲乙丙三车共运货30吨,已知甲运的4分之3等于乙运的2倍,乙运的3分之2等于丙运的2分之1,三车各运多少吨?(请尽量不用方程)
NJ晓东 1年前 已收到1个回答 举报

yyyy*** 春芽


甲:乙=2:3/4=8:3
乙:丙=1/2:2/3=3:4
甲:乙:丙=8:3:4
30÷(8+3+4)=30÷15=2
甲车运货=2×8=16(吨)
乙车运货=2×3=6(吨)
丙车运货=2×4=8(吨)


1