甲、乙两辆汽车各运货物6次,共运货物210吨.已知甲汽车比乙汽车每辆少装3吨,求每辆汽车的载重量.

天鸭望月 1年前 已收到4个回答 举报

闪闪的黑红 花朵


设甲每辆汽车的载重量为x吨,则乙每辆汽车的载重量是(x+3)吨,根据题意得
6x+6(x+3)=210
解得x=16
所以x+3=19(吨)
答:甲每辆汽车的载重量为16吨,则乙每辆汽车的载重量是19吨.


9

宗nn712 幼苗


假设甲是x 乙是y 6x+6y=210 y-x=3 解方程式 即可


2

maggei7 幼苗


甲车的载重量是:(210-6*3)/(6*2)=16吨
乙车的载重量是:16+3=19吨


0

qdwyfuk123 幼苗


甲车装载量为 (210-3*6)/12=16(吨)
乙车装载量为 16+3=19(吨)


0