甲乙丙三辆卡车所运货物的顿数比为6:7:4.5已知甲车比乙车少运货物12t,则三辆开车共运货物多少顿

甲乙丙三辆卡车所运货物的顿数比为6:7:4.5已知甲车比乙车少运货物12t,则三辆开车共运货物多少顿
快,
ffff 1年前 已收到1个回答 举报

3551054 幼苗


甲:乙:丙=6:7:4.5

甲:乙=6:7
(乙-12):乙=6:7
6乙=7乙-84,乙=84t, 甲=6乙/7=72t, 丙=4.5甲/6=54t
三辆开车共运货物:84+72+54=210吨.


3