甲、乙、丙三辆卡车所运货物的吨数比是6:7:4.5,已知甲车比丙车多运货物12吨,则三辆卡车共运货物______吨.

偶不吃饭滴 1年前 已收到5个回答 举报

zhexieren 春芽


解题思路:设每一份为x吨,则甲卡车运货6x吨,乙卡车运货7x吨,丙卡车运货4.5x吨,三辆卡车共运货(6x+7x+4.5x)吨,于是就有6x-4.5x=12建立方程,求出x的值就可以求出结论

设每一份为x吨,则甲卡车运货6x吨,乙卡车运货7x吨,丙卡车运货4.5x吨,三辆卡车共运货(6x+7x+4.5x)吨,由题意,得
6x-4.5x=12,
解得:x=8,
三辆卡车共运货(6+7+4.5)×8=17.5×8=140吨.
故答案为:140

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题是一道比例问题的运用题,考查了列方程解比例问题的运用题的方法的运用,在解答时设每份为x是关键.


10

xqd11 幼苗


答案140吨


2

vickyhuahua 幼苗


列方程解较好:设甲、乙、丙三辆卡车运货吨数分别为6x吨,7x吨,4.5x吨,
可列方程 6x-4.5x=12 解得x=8
则三辆卡车共运货为:6x+7x+4.5x=17.5x=140(吨)


2

wjing223 幼苗


6:7:4.5,而且(6-4.5)x=12
所以x=8
所以6*8+7*8+4.5*8=140


2

云顶寺 幼苗


6X-4.5X=12
X=8
共运货:(6+7+1.5)X=14.5*8=116


0