已知圆柱的母线长是10cm,侧面积是40πcm2,则这个圆柱的底面半径是______cm.

justin_010 1年前 已收到1个回答 举报

跑不快的蚂蚁 幼苗


解题思路:∵圆柱侧面积=底面周长×高,∴底面半径=底面周长÷2π=圆柱侧面积÷高÷2π.

根据圆柱的侧面积公式可得这个圆柱的底面半径=[40π/2π×10]=2cm.

点评:
本题考点: 圆柱的计算.

考点点评: 本题主要考查了圆柱的侧面积的计算方法.


6