甲、乙、丙三辆卡车所运货物的吨数比是6:7:4.5,已知甲车比丙车多运货物12吨,则三辆卡车共运货物______吨.

将解决解决 1年前 已收到7个回答 举报

吟风弄剑 幼苗


解题思路:设每一份为x吨,则甲卡车运货6x吨,乙卡车运货7x吨,丙卡车运货4.5x吨,三辆卡车共运货(6x+7x+4.5x)吨,于是就有6x-4.5x=12建立方程,求出x的值就可以求出结论

设每一份为x吨,则甲卡车运货6x吨,乙卡车运货7x吨,丙卡车运货4.5x吨,三辆卡车共运货(6x+7x+4.5x)吨,由题意,得
6x-4.5x=12,
解得:x=8,
三辆卡车共运货(6+7+4.5)×8=17.5×8=140吨.
故答案为:140

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题是一道比例问题的运用题,考查了列方程解比例问题的运用题的方法的运用,在解答时设每份为x是关键.


8

十八代火影 幼苗


设甲车6x吨,乙车7x吨,丙车为4.5x吨。
4.5x+12=6x
x=8
(6+7+4.5)×8=140吨
对了请采纳、


2

牙刷个毛 幼苗


设甲车6x吨,乙车7x吨,丙车为4.5x吨。
4.5x+12=6x
x=8
(6+7+4.5)×8=140吨
望采纳,谢谢!~~


2

我1ee 幼苗


设丙车为4.5x,则甲车6x,乙车7x
6x-4.5x=12解得x=8
(6+7+4.5)x=140吨


2

coin3344 幼苗


12÷(6/17.5-4.5/17.5)=12÷1.5/17.5=140吨


1

4625525 幼苗


解;设甲车运6x吨,乙车运7x吨,丙车运4.5x吨
6x-4.5X=12
1.5x=12
x=8
(6+7+4.5)x8
=17.5x8...


1

肥肠已断无由醉 幼苗


设甲车6x吨,乙车7x吨,丙车为4.5x吨。
4.5x+12=6x
x=8
(6+7+4.5)×8=140吨
不知道对不对,请你看看
(⊙o⊙)


1