甲乙丙三辆卡车所运货物的吨数比为六比七比四点五已知甲车比乙车少运货物十二吨

沧浪一哭 1年前 已收到1个回答 举报

phoebe235 幼苗


甲 12÷(7-6)x6=72吨
乙 72+12=84吨
丙 84÷7x4.5=54吨

1年前 追问

6

沧浪一哭 举报

要一元一次方程谢谢

举报 phoebe235

设甲6x 7x-6x=12 x=12 甲 12÷x6=72吨 乙 72+12=84吨 丙 84÷7x4.5=54吨

沧浪一哭 举报

请问您能帮个忙把一元一次方程写来吗?

沧浪一哭 举报

是211吧?一共