甲乙丙三辆卡车所运货物的吨数比为6:7:4:5,已知甲车比丙车多云货物12吨,则乙车运几吨

corefire 1年前 已收到3个回答 举报

niuger 花朵


是6:7:4.5吗?如果是的话
假设甲所运货物的吨数x,乙所运货物的吨数y,丙所运货物的吨数z,则有
x:z=6:4.5则有4.5x=6z,另外x=z+12;所以x=48,z=36,由x:y=6:7,所以y=56;所以乙车运56吨


9

uu侠客任我行 幼苗


设 每份为x,则甲运6x吨,乙运7x吨,丙运4.5吨,则6x-4.5x=12,解之x=8,7x=56吨


2

月夜玲珑 幼苗


12/(6-4.5)=乙车/7
乙车=56吨


0