甲乙丙三辆卡车运货的吨数得比是8.5:7:4.5,已知甲车比乙车多运12吨,则乙车运货多少?

雨维谷 1年前 已收到1个回答 举报

王延天才 幼苗


8.5-7=1.5(份) 把比例当做份数来算,甲比乙多1.5份
12÷1.5=8(吨) 1.5份=12吨,那么,每份为8吨
7×8=56(吨) 乙车有7份,每份8吨,乙车运货56吨


4