一批货物需运输,有甲乙丙三辆卡车可雇佣,.已知甲乙丙3车每次运货物量不变,甲乙单独运这批货分别需2a和a次.若甲丙合运同

一批货物需运输,有甲乙丙三辆卡车可雇佣,.已知甲乙丙3车每次运货物量不变,甲乙单独运这批货分别需2a和a次.若甲丙合运同样次数运完这批货物时,甲车共运了180吨,若乙丙两车合运相同次数运完这批货物时,乙车共运270吨.若每运1吨需付运费20元,现甲乙丙合运相同次数把这批货物运完时,货主应付车主运费各多少元?请解释一下丙车的每次运货量
Lucifer_Jeff 1年前 已收到4个回答 举报

chenjustdoit 春芽


设甲每次运x吨,则乙每次运2x吨,货物总量为2ax吨,
设丙每次运y吨,甲丙合运时,次数相等则有180/x=(2ax-180)/y 1
乙丙合运时,次数相等则有270/2x=(2ax-270)/y 2
1,2两式相除计算得货物总量2ax=540吨,y=2x即丙和乙运的一样多
甲乙丙合运时,甲运了总数的1/5,运费108X20;
乙运了总数的2/5,运费216X20;
丙运了总数的2/5,运费216X20;
甲乙丙车每次的运货量是无法计算的,在满足题意的情况下可以去取许多值


5

lianghutidu 幼苗


解设甲的运货速度是Y,则乙的运货速度是2Y。丙的运货速度是x,180/y×X+180=270/2y×X+270,解之得X=2Y。∴共有180t+180t×2=540t。甲乙丙的效率比是1比2比2.所以当甲、乙、丙合运相同的次数把这批货物运完时,甲运了540×1/(1+2+1)=108t,要付108×20=2160元。乙运了540×2/(1+2+1)=216t,要付216×20=4320元。丙运了5...


1

青山漫步11 幼苗


设甲运货量为x则由甲乙运货次数的比值2a/a得乙运货量为2x那么180(x+丙)/x=270(2x+丙)/2x解得丙的运货量=2x这批货物总量=270(2x+丙)/2x=540所以甲乙和运时甲共运=540x/(2x+x)=180,乙运360最后得乙每次所运是甲的2倍货主应负甲3600乙7200.


0

boy911 幼苗


180(x+丙)/x=270(2x+丙)/2x解得丙的运货量=2x这批货物总量=270(2x+丙)/2x=540所以甲乙和运时甲共运=540x/(2x+x)=180,乙运360最后得乙每次所运是甲的2倍货主应负甲3600乙7200.


0