一批货物需运输,有甲乙丙三辆卡车可雇佣,.已知甲乙丙3车每次运货物量不变,甲乙单独运这批货分别需2a a次.若甲丙合运同

一批货物需运输,有甲乙丙三辆卡车可雇佣,.已知甲乙丙3车每次运货物量不变,甲乙单独运这批货分别需2a a次.若甲丙合运同样次数运完这批货物时,甲车公运了540吨,若乙丙两车合运相同次数运完这批货物时,乙车共运810吨 若每运1吨需付运费25元,现甲乙丙合运相同次数把这批货物运完时,货主应付车主运费各多少元.
一定要赢啊ad 1年前 已收到2个回答 举报

雪舞碧潭 幼苗


设甲车1次运货x吨,那么这批货2ax吨,乙车1次运2x吨,
∵甲丙合运同样次数运完这批货物时,甲车公运了540吨
∴丙1次运(2ax-540)/(540/x)=(2ax²-540x)/540吨
∵乙丙两车合运相同次数运完这批货物时,乙车共运810吨
∴810+(2ax²-540x)/540*810/2x=2ax
∴ax=810
∴丙一次运x(2ax-540)/540=x(1620-540)/540=2x吨,这批货2ax=1620吨.
∴甲乙丙合运相同次数把这批货物运完时,货主应付车主运费
甲车,1620/(1+2+2)*25=8100元
乙车,1620/5×2=16200元
丙车,1620、5×2=16200元.


6

hsz628 幼苗


显然这题就是求货物一共多少吨
甲乙车的载重量由甲乙单独运这批货分别需2a a次可知,乙是甲的两倍.
假设货物一共t 吨,甲载重m,乙载重2m,丙载重n,则有:
(m+n) * x = (2m+n)*y; --------1
m * x = 540; -------------2
2m * y = 810; ----------...


1