已知有理数abc满足/a-1/+|b+3|+|3c-1|=0 求(abc)125次方/(a4*b3*c2)的值

K浮沉随浪 1年前 已收到1个回答 举报

seven_7_x 精英


/a-1/+|b+3|+|3c-1|=0

所以a-1=b+3=3c-1=0

所以a=1,b=-3,c=1/3

则abc=-1

所以原式=-1/(1*(-27)*1/9)=3


3