甲乙丙三人都爱好集邮,已知甲收集了240张邮票,比乙收集的邮票数多25%,甲乙俩人收集的有票数

甲乙丙三人都爱好集邮,已知甲收集了240张邮票,比乙收集的邮票数多25%,甲乙俩人收集的有票数
占三人收集邮票总数的64%,他们三人共收集了多少张邮票?
jsjxyj 1年前 已收到1个回答 举报

kaixindalanmao 幼苗


列式解法:(240/1.25+240)/0.64=675张
列方程: 设丙为X张,则240/1.25+240=(240/1.25+240+X)*0.64,则解得X=243
总数=240/1.25+240+243=675张


6