请列出算式,并讲解.甲乙丙丁四人存钱若干元,已知甲的钱数占其它三人钱数的12.5%,乙的钱数占其它三人钱数的25%,丙的

请列出算式,并讲解.
甲乙丙丁四人存钱若干元,已知甲的钱数占其它三人钱数的12.5%,乙的钱数占其它三人钱数的25%,丙的钱数占其它三人钱数的20%,丁有141元,甲乙丙各有多少元?
筱渺 1年前 已收到1个回答 举报

fengyebuku 幼苗


设甲存钱为x,乙存钱为y,丙存钱为z.
则①x/(y+z+141)=12.5%
②y/(x+z+141)=25%
③z/(x+y+141=20%
解得:x=30、y=54、z=45
那么甲存钱数为30元,乙存钱树为54、丙存钱数为45元!


2