一批货物需运输,有甲乙丙三辆卡车可雇佣,.已知甲乙丙3车每次运货物量不变,甲乙单独运这批货分别需2a a次.若甲丙合运同

一批货物需运输,有甲乙丙三辆卡车可雇佣,.已知甲乙丙3车每次运货物量不变,甲乙单独运这批货分别需2a a次.若甲丙合运同样次数运完这批货物时,甲车公运了180吨,若乙丙两车合运相同次数运完这批货物时,乙车共运270吨 若每运1吨需付运费20元,现甲乙丙合运相同次数把这批货物运完时,货主应付车主运费各多少元.
凤鸣塔 1年前 已收到1个回答 举报

feelfeeling 春芽


设甲车每次运x吨,由题意得 乙车每次运量为2x吨,设乙车每次运y吨,
依题意则有:
180+(180/x)*y=270+(270/2x)*y
解得y=2x
总的运货量为 180+(180/x)*y=540(吨)
每个人运货量为:甲:540*(x)/(x+2x+x)=108(吨)同理,乙丙均为216吨
每人运费为:甲:108*20=2160(元),乙丙均为4320(元)


10