x的平方加y的平方减2xy等于9,求X减1的差的X倍减X的平方减Y的值

crabdu 1年前 已收到4个回答 举报

忘忧小白 幼苗


x²+y²-2xy=9
(x-y)²=9
x-y=±3
x(x-1)-(x²-y)
=x²-x-x²+y
=x+y
=±3


2

穿起拖鞋上网 幼苗


答案是-3 由条件知x-y=+3或-3 ,(x-1)*x-(x*x-y)=x*x-x-x*x+y=y-x=+3或-3


1

商业舞者 幼苗


你的题是不是这样的:已知:x^2+y^2-2xy=9,求x*(x-1)-(x^2-y)=?
x^2+y^2-2xy=9 => (x-y)^2=9
所以x-y=3或x-y=-3
当x-y=3时, x*(x-1)-(x^2-y)=x*2-x-x*2+y=-x+y=-(x-y)=-3
当 x-y=-3时,x*(x-1)-(x^2-y)=x*2-x-x*2+y=-x+y=-(x-y)=3


1

ms_tina 幼苗


问题不是清楚


0