a减b等于负八,a的平方加b的平方等于34,则ab等于

andyguo0511 1年前 已收到2个回答 举报

ancy_g 幼苗


a-b=-8
两边平方得:
a²+b²-2ab=64 (1)
a²+b²=34 (2)
(2)-(1)得:
2ab=-30
ab=-15


4

jhg2004 幼苗


(a-b)²=a²+b²-2ab
即 (-8)²=34-2ab
ab = -15


2