已知A的平方加B的平方等于10 1减B等于负2012 则负1加A的平方加B加B的平方等于多少

梓泽墟 1年前 已收到2个回答 举报

天心剑客 幼苗


原题:已知a²+b²=10,1-b=-2012,则-1+a²+b+b²=_______
把a²+b²=10代入,-1+a²+b+b²得
=-1+b+10
由1-b=-2012得b=2013
把b=2013代入,-1+b+10得
=-1+2013+10
=2022


1

luvn4ever 幼苗


你的两个条件为 A^2+B^2=10, 1-B=-2012, 所以B=2013,这样会导致A无解。
如果非要套用的话,-1+A^2+B+B^2=-(1-B)+A^2+B^2=2012+10=2013.


0