已知2003乘X加Y的平方与绝对值2分之1X加2分之3Y减1的值互为相反数求X与Y的值和X的2003次方加Y的2004次

已知2003乘X加Y的平方与绝对值2分之1X加2分之3Y减1的值互为相反数求X与Y的值和X的2003次方加Y的2004次方
taoyuezh 1年前 已收到1个回答 举报

windflower88300 幼苗


互为相反数则相加为0
2003(x+y)²+|x/2+3y/2-1|=0
平方大于等于0,相加等于0
若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x+y=0
x/2+3y/2-1=0
所以x=-1,y=1
x^2003+y^2004
=-1+1
=0


9