已知x^2-3a+1=0,求(a+1/a),(a^2+1/a^2)和(a-1/a)^2的值,要过程,很急

我是gg狂 1年前 已收到2个回答 举报

浮梦的天空 种子


应该是a^2-3a+1=0
a^2-3a+1=0
等式两边同除以a
a-3+1/a=0
a+1/a=3
a^2+1/a^2=(a+1/a)^2-2=3^2-2=7
(a-1/a)^2=(a+1/a)^2-4=3^2-4=5

1年前 追问

1

我是gg狂 举报

已知x+y=1,xy=1/5,求(x^2+1)(y^2+1),要过程

举报 浮梦的天空

(x^2+1)(y^2+1) =x^2y^2+x^2+y^2+1 =(xy)^2+(x+y)^2-2xy+1 =(1/5)^2+1^2-2/5+1 =1/25+1-2/5+1 =41/25

逐欲天下 果实


是a^2-3a+1=0吧
除以a,得:
a-3+1/a=0
a+1/a=3
平方,得:
a^2+2+1/a^2=9
a^2+1/a^2=7
(a-1/a)^2
=a^2-2+1/a^2
=7-2
=5已知x+y=1,xy=1/5,求(x^2+1)(y^2+1),要过程已知x+y=1,xy=1/5,求(x^2+1)(y^...


1