已知a小于0,化简4+3a+|1-3a|

红也许要衬托 1年前 已收到2个回答 举报

Our_family 幼苗


a0
-3a>0
所以1-3a>0
|1-3a|=1-3a
所以原式=4+3a+1-3a=5


7

5201 幼苗


已知a小于0,化简4+3a+|1-3a|
4+3a+|1-3a|
=4+3a+1+3|a|
=5+3(a+|a|)
=5+3a(1+|a|/a)
=5+3a(1+(-1))
=5


0