已知x+3小于0,化简|x|-|x+3|

xuhongjun945 1年前 已收到5个回答 举报

zzh_082600 幼苗


x+3


5

xianguixiang 幼苗


x+3 < 0
x < -3 < 0
|x| = -x
|x+3| = -x-3
|x| - |x+3|
= -x - (-x-3)
= -x + x + 3
= 3.


2

mh41020221 幼苗


x+3<0
x<-3
|x|=-x
|x+3|=-x-3
|x|-|x+3|
=-x-(-x-3)
=-x+x+3
=3


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


x+3<0
x<-3
|x|-|x+3|
=-x+x+3
=3


1

夜闯雷音寺 幼苗


x+3<0
所以|x+3|=-(x+3)
x+3<0
x<-3
小于-3,所以x是负数
所以 |x|=-x
所以原式=-x-[-(x+3)]
=-x+x+3
=3


0