已知 a+b小于0,化简/a+b-1/-/3-a-b/

nssj01 1年前 已收到5个回答 举报

xiaobudianjyl 幼苗


a+b<0
则:a+b-1<-1<0
3-a-b=3-(a+b)>0
所以,
/a+b-1/-/3-a-b/
=-(a+b-1)-(3-a-b)
=-a-b+1-3+a+b
=-2


6

阳光充足 幼苗


/a+b-1/-/3-a-b/
=-a-b+1-3+a+b
=-2


2

不aa的猫咪 幼苗


∵a+b小于0,
∴ a+b-1﹤0,3-a-b﹥0,
∵/a+b-1/-/3-a-b/=-﹙a+b-1﹚-﹙3-a-b﹚=-a-b+1-3+a+b=-2


2

MONIE公仔麵 幼苗


∵a+b<0 ∴a+b-1<0,3-a-b=3-(a+b)>0
∴/a+b-1/-/3-a-b/=-a-b+1-3+a+b=-2


1

olmp12418 幼苗


=a-b+1-(3-a-b)
=-2


0