已知3a=5,9b=10,则3a+2b=(___)

已知3a=5,9b=10,则3a+2b=(___)
A. 50
B. -5
C. 2
D. 25
isrose2008 1年前 已收到2个回答 举报

blues_yl 幼苗


解题思路:根据同底数幂的乘法的性质的逆用,先整理成已知条件的形式,然后代入数据计算即可.

∵9b=32b
∴3a+2b
=3a•32b
=5×10,
=50.
故选A.

点评:
本题考点: 同底数幂的乘法.

考点点评: 本题主要考查同底数幂的乘法的逆运用,熟练掌握运算性质并灵活运用是解题的关键.


2

601005 花朵


3^(a+2b)=3^a*3^(2b)=3^a*9^b=5*10=50
选A


0