已知等式(3A-2B)x+(2A-9B)=6X+9对一切实数X都成立,求A、B的值

石头和小草 1年前 已收到2个回答 举报

wb思雨 幼苗


3A-2B=6
2A-9B=9
6A-4B=12
6A-27B=27
23B=-15
B=-15/23
A=36/23


7

笨得可以409 幼苗


(3A-2B)x+(2A-9B)=6X+9
(3A-2B-6)X+2A-9B-9=0
要对于一切实数X都成立,则
3A-2B-6=0
2A-9B-9=0
B=-15/23,A=36/23


2