计算:(-2a^2b)^2-(3a^3b^2)÷5a^2b^2+7a^9b^6÷2a^5b^4

飞不起来的鱼 1年前 已收到4个回答 举报

在水一方h 幼苗


(-2a^2b)^2-(3a^3b^2)÷5a^2b^2+7a^9b^6÷2a^5b^4
=4a^4b^2-3a/5+7a^4b^2/2
=15a^4b^2/2-3a/5

1年前 追问

8

飞不起来的鱼 举报

追问计算:a^3b^2÷1/5a^2-(5a^2b^3)^3÷{(-25a)(ab^2)^4}

举报 在水一方h

a^3b^2÷1/5a^2-(5a^2b^3)^3÷{(-25a)(ab^2)^4} =a^3b^2x5a^2-125a^6b^9÷(-25a^5b^8) =5a^5b^2+5ab

飞不起来的鱼 举报

追问计算:(-2a^2b^3)^3·(-1/2a^2b3)÷(-2a^2b^3)^2

举报 在水一方h

你准备追问到天亮吗? :) (-2a^2b^3)^3·(-1/2a^2b^3)÷(-2a^2b^3)^2 =-8a^6b^9x(-1/2a^2b^3)÷(-2a^2b^3)^2 =4a^4b^6÷4a^4b^6 = 1

飞不起来的鱼 举报

我也没办法啊,我写作业写到现在,所以。。。。。。。。

举报 在水一方h

你可以采纳,然后在另一个问题里求助,不需要悬赏财富,一样会有很多人愿意答题:)

凉面vv 幼苗


(-2a^2b)^2-(3a^3b^2)÷5a^2b^2+7a^9b^6÷2a^5b^4
=4a^4b^2-3/5a+7/2a^4b^2=


2

雲兒 幼苗


(-2a^2b)^2-(3a^3b^2)÷5a^2b^2+7a^9b^6÷2a^5b^4
=(-2a^2b)^2-3a÷5+7a^4b^2÷2
=(15/2)*a^4b^2-0.6a


1

icokee 幼苗


(-2a^2b)^2-(3a^3b^2)/5a^2b^2+7a^9b^6/2a^5b^4=4a^4b^2--3a/5+7a^4b^2/2=(8a^4b^2+7a^4b^2)/2-3a/5=15a^4b^2/2-3a/5.


0