已知2a+3b=4 3a-2b=5,求5a+b的值

liuyuan154181 1年前 已收到2个回答 举报

茉莉花开1119 花朵


2a+3b=4为一式,3a-2b=5为二式相加即为5a+b=9


7

默默一个人的天空 幼苗


因为2a+3b=4 3a-2b=5
所以(2a+3b)+( 3a-2b)=9
2a+3b+3a-2b=9
5a+b=9
完全是读书不专心的原因


0