已知2a/3b+3c=2b/3c+3a=2c/3a+3b=k,求k的值

已知2a/3b+3c=2b/3c+3a=2c/3a+3b=k,求k的值
貌似有两个答案,但我只能算出一个.
风华时代 1年前 已收到1个回答 举报

啊喔呃咦呜喻 幼苗


那么
k1=2(a+b+c)/6(a+b+c)=1/3
(2)若a+b+c=0
则a=-c-b
k2=2(-c-b)/3(b+c)=-2/3


7