椭圆x^2/2+y^2=1 直线l:y=kx+b过点(0,2),若直线l与椭圆c有交点,求k的取值范围.

kooxinsan 1年前 已收到1个回答 举报

晚风-百合 春芽


=2
x^2/2+(kx+2)^2=1
x^2/2+(kx)^2+4kx+3=0
(1/2+k^2)+4kx+3=0
判别式 16k^2-4(1/2+k^2)3≥0
4k^2≥6
k≥(3/2)^0.5 k≤-(3/2)^0.5


10