已知2a=5,2b=10,2c=50,那么a、b、c之间满足的等量关系是______.

d2l1992 1年前 已收到2个回答 举报

天神剑客 幼苗


解题思路:根据同底数幂的乘法法则:同底数幂相乘,底数不变,指数相加,依此即可得到a、b、c之间的关系.

∵2a=5,2b=10,
∴2a×2b=2a+b=5×10=50,
∵2c=50,
∴a+b=c.
故答案为:a+b=c.

点评:
本题考点: 同底数幂的乘法.

考点点评: 考查了同底数幂的乘法,在应用同底数幂的乘法法则时,应注意:①底数必须相同;②可以是单项式,也可以是多项式;③按照运算性质,只有相乘时才是底数不变,指数相加.


2

coebcbo 花朵


a=1/4b=1/9c


0