已知2a=3,2b=5,2c=30,求a,b,c之间的关系.

ainimyliyou 1年前 已收到3个回答 举报

fucanglong 幼苗


解题思路:由2a=3,2b=5,2c=30,可得2a⋅2b=15,则可得2⋅2a⋅2b=30,继而求得a,b,c之间的关系.

∵2a=3,2b=5,2c=30,
∴2a⋅2b=15,
∴2⋅2a⋅2b=30,
∴2a+b+1=2c
∴a+b+1=c.

点评:
本题考点: 同底数幂的乘法.

考点点评: 此题考查了同底数幂的乘法.此题难度适中,注意掌握指数的变化是解此题的关键.


2

怀旧不旧 幼苗


2的a次方=3,2的b次方=5,2的1次方=2
相乘=2的(a+b+1)次方=30=2的c次方
所以a+b+1=c


3

空甲中的费尔南 幼苗


2^a=3
2^b=5
2^c=30
2^(a+b+1)=3x5x2=10=2^c
所以 c=a+b+1


1