已知2a+b=23,a+2b=25,代数式a+b的值是多少

卡米sama 1年前 已收到1个回答 举报

包谷渣渣 春芽


2a+b=23
a+2b=25
两式左右相加
3a+3b=48
3(a+b)=48
所以a+b=16


10