已知2a+b/3=5a+2b/4=1,求ab的值

勤奋的猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

818_818 幼苗


2a+b/3=5a+2b/4=1

2a+b=3
5a+2b=4

4a+2b=6
5a+2b=4

a=-2
b=7
ab=-14

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!

1年前 追问

1

勤奋的猪猪 举报

2a+b=3 5a+2b=4 这个是怎么求出来的