已知a²b²-8ab+4a²+b²+4=0,求ab的值

已知a²b²-8ab+4a²+b²+4=0,求ab的值
能说明为什么更好.
慕容州 1年前 已收到1个回答 举报

107321 幼苗


a²b²-8ab+4a²+b²+4=0
a²b²-4ab+4+4a²-4ab+b²=0
(ab-2)²+(2a-b)²=0
∴ab-2=0
2a-b=0
∴ab=2


3